-
Inseticidas biológicos
-
Inseticida biológico
-
Insecticidas vegetais naturais
-
Pesticidas para culturas de milho
-
Pesticidas para árvores frutíferas
-
Pesticidas para culturas de arroz
-
Pesticidas para culturas de algodão
-
Insecticida da árvore do chá
-
Fungicida biológico
-
Adubo biológico
-
Gel da isca da barata
-
Assassino da praga da casa
-
Matador de larvas de mosquitos
-
Z-9-Tricoseno
-
Mosca que mata a isca
-
Ant Killing Bait
-
Chá orgânico
Atraente para Insetos 90% Z-9-Tricoseno TC Muscalure Feromônio para Mosca Doméstica
| Lugar de origem | China |
|---|---|
| Marca | Unioasis |
| Certificação | Pesticide Registration Certificate |
| Número do modelo | 90% TC |
| Quantidade de ordem mínima | 100 kg |
| Preço | $860 |
| Detalhes da embalagem | Pelo menos 1 kg. embalagem chinesa e suporte personalizado |
| Tempo de entrega | 7 dias |
| Termos de pagamento | L/C, T/T, Western Union |
| Habilidade da fonte | 50000 kg por semana |
| Controle de pragas | mosca, corrosão, etc. | Classificação | Feromônio de inseto |
|---|---|---|---|
| ICAMA REG.NO. | WP20080055 | Formulação | Tc |
| Ingrediente Ativo | Z-9-tricoseno = 90% | Aplicativo | Feromônios sexuais para a mosca doméstica fêmea |
| outro nome | Cis-9-tricoseno, muscamona, (Z)-9-tricoseno, (9Z) -tricos-9-eno, (9E) -tricos-9-eno, Z9-tricosina | Tipo de fornecimento | Estoque |
| OEM/ODM | Suporte personalizado | Logotipo | Suporte personalizado |
| Maneira de envio | Ar marítimo | Prazo de validade | 2 anos |
| Destacar | Insecto Z-9-Tricoseno,Árvore Z-9-Tricoseno,Lira de feromônios para o verme do exército de outono |
||
Atraente para Insetos Muscalure 90% Z-9-Tricoseno TC Feromônios Sexuais Moscas Domésticas Fêmeas Moscas Muscamone
O muscalure TC é uma substância oleosa, com ponto de fusão de <0oC, ponto de ebulição de 378OC, pressão de vapor de 4,7 mPa (27oC), índice de refração de n20p1,46 e densidade de 0,807 g/cm3.
A toxicidade deste produto é LD transdérmico agudo50>23070 mg/kg em ratos e LD transdérmico agudo50>2025 mg/kg em coelhos. Usado principalmente como atrativo para moscas domésticas diversas, às vezes misturado com pesticidas como venenos.
Muscalure é um atrativo bioquímico para moscas domésticas. A ser usado na formulação de produtos para controle de moscas domésticas.
Não usar diretamente em culturas ou outros locais
![]()
| PRODUTO | Muscalure |
| SINÔNIMOS: | Z-9-tricoseno |
| Nº REG. ICAMA | WP20080055 |
| FÓRMULA QUÍMICA: | CH3(CH2)7CH==CH(CH2)12CH3 |
| PESO MOLECULAR: | 322,6 |
| APARÊNCIA: | Claro, de incolor a amarelado |
| ODOR: | Suave a oleoso. Levemente ceroso |
| SOLUBILIDADE: | Solúvel em hidrocarbonetos, álcoois, cetonas, ésteres. Insolúvel em água. |
| DENSIDADE RELATIVA A 25°C | 0,807 |
| FAIXA DE EBULIÇÃO: | 174-178°C a 0,1 mm |
| PONTO DE FULGOR (copo fechado): | >235°F (113°C) |
| ANÁLISE: | Z-9-tricoseno = 90% |
| USOS SUGERIDOS: | Feromônios sexuais para a mosca doméstica fêmea |
| OUTROS NOMES: |
Cis-9-Tricoseno Muscamone (Z)-9-Tricoseno (9Z)-tric-9-eno (9E)-tric-9-eno Z9-Tricina |
1. Muscalure atrai pragas como moscas, mosquitos, etc.
2. Muscalure é amplamente utilizado em combinação com inseticidas para aumentar a capacidade de matança. A dose sugerida na formulação é de 0,05-0,5%.
3. Muscalure serve para agrupar insetos, atraindo-os para se reunirem e se alimentarem, e para matar as pragas. Como atrativo sexual de moscas domésticas machos e fêmeas, interrupção de acasalamento, às vezes como veneno e misturado com pesticidas.
Métodos de uso e resumo da experiência:
1. O atrativo é solúvel em n-hexano, solúvel em etanol, o líquido pode ser adicionado diretamente.
2. Antes do uso, deve ser colocado em um ambiente de 50-60 graus por 2-3 horas. Ele se tornará transparente após o retorno da temperatura e pode ser usado em banho-maria ou forno.
3. O pó também pode ser adsorvido com negro de fumo para garantir a uniformidade do produto.
4. Não pode ser pingado diretamente na placa pegajosa para moscas. Precisa ser diluído com n-butano e depois misturado na cola.
5. O limite superior do teor adicionado na isca para matar moscas não deve exceder 8 PPM.
6. A proporção de bioatrativo para sílica foi de 2:1.
Dependendo do uso específico, você também pode adicionar mais negro de fumo, não é estritamente dito para ser proporcional.
ARMAZENAMENTO E TRANSPORTE
1. Este produto deve ser armazenado em local fresco e ventilado para evitar altas temperaturas e forte luz solar.
2. Manter longe de alimentos, bebidas e rações para animais.
3. Manter trancado fora do alcance das crianças.
Ao usar este produto, use roupas de proteção, luvas e máscaras para evitar a inalação do líquido medicinal, não coma ou beba enquanto estiver bebendo. Após a aplicação, lave as mãos e o rosto e limpe a pele das partes expostas em tempo hábil, seja sensível a bichos-da-seda e evite o uso em áreas de bichos-da-seda e amoreiras. Grávidas, lactantes e alérgicos são proibidos. Consulte um médico se houver alguma reação adversa durante o uso.

